RESULTADOS DE LA OLIMPIADA DE MATEMÁTICA (ONEM) 2016 REALIZADO EL MARTES 16 DE AGOSTO

COMPARTIR

RESULTADOS DE LA OLIMPIADA DE MATEMÁTICA (ONEM) 2016 REALIZADO EL MARTES 16 DE AGOSTO

Con éxito se realizó la Segunda Etapa de la XIII Olimpiada Nacional Escolar de Matemática 2016 de Secundaria de la UGEL Arequipa Sur que dirige el Dr. Marco Antonio Salazar Gallardo; acompañado del Lic. Roberto Marín Samayani – Jefe del Área de Gestión Pedagógica supervisaron el desarrollo de la Prueba.

La prueba de la Olimpiada de Matemática se realizó el día martes 16  en el horario de 10:00 a 12:00 horas en tres locales: G.U.E. Mariano Melgar, Colegio Politécnico “Rafael Loayza Guevara” y en el Colegio “Benigno Ballón Farfán”; evento que cuenta con el auspicio de la Academia Pre Universitaria “Mendel”.

Participaron 1,771 estudiantes de secundaria de las Instituciones Educativas Públicas y Privadas.

De acuerdo a las bases generales, la participación se ha establecido por Niveles: Nivel 1 (estudiantes del  1er. y 2do. de secundaria); Nivel 2 (estudiantes del 3ro y 4to. de secundaria; y Nivel 3 (estudiantes del 5to. de secundaria).
Las categorías de participación son: ALFA, estudiantes de II. EE. Públicas; y BETA estudiantes de II. EE. Privadas.
La calificación estuvo a cargo del Jurado Calificador integrado por docentes del Instituto Pedagógico Arequipa, Instituto Superior “Honorio Delgado” y del Instituto Superior “Pedro P. Díaz”.
Se clasifican para la tercera etapa, los estudiantes que ocupen los dos primeros lugares en el nivel y categoría.
La III Etapa se realizará el 22 de setiembre y estará a cargo de la Gerencia Regional de Educación; y el 23 de octubre se ejecutará la IV Etapa a nivel nacional.
La delegación de la UGEL Sur estará representada por doce (12) estudiantes que han ocupado los primeros lugares (en las siguientes semanas se realizará una ceremonia de premiación) y son los siguientes:
TOTAL   PARTICIPANTES
ESTUDIANTES CON LAS NOTAS MÁS ALTAS PARA LA TERCERA ETAPA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
CAT.
Nivel
1
537
1° Condori Nina, Víctor Emmanuel
40208 Francois Delatte
ALFA
2° Nieto Lloque, Mauricio Aarón
Alfred Binet
ALFA
1° Cerpa Gonzales, Samuel Mauricio
Adonai Internacional
BETA
2° Ñaupa Bernedo, Joaquin Sebastian
Santa Clara
BETA
Nivel
2
642
1° Condori Ramos, Samuel Jesús
Pio XII – CIRCA
ALFA
2° Tola Mamani, Patrick Jeanpierre
Santa Rosa de Lima
ALFA
1° Cari Mora, Frank Alexander
Palmer
BETA
2° Molina Viscardo, Jeanpiere Lorenzo
Fray Martin
BETA
Nivel
3
592
1° Valdivia Quispe, Alonso Gonzalo
San Pedro y San Pablo
ALFA
2° Astulle Aza, Frank Edwin
Santa Rosa de Lima
ALFA
1° Molina Torres, Joel Eddy
Fray Martin
BETA
2° Tapia Salinas, Rafael Alejandro
Madre Santa Beatriz
BETA
Total
1771
AREQUIPA, 2016 AGOSTO 16
OFICINA DE RELACIONES PÚBLICAS – UGEL AREQUIPA SUR

Más en | http://ugelarequipasur.blogspot.pe/

COMPARTIR

(1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares