Ganadores de la Feria Escolar de Ciencia y Tecnología 2017 – Ugel Arequipa Sur


Publicidad


Vea los Ganadores de la Feria Escolar de Ciencia y Tecnología 2017 – Ugel Arequipa Sur

La UGEL Arequipa Sur da a conocer la relación de Instituciones Educativas ganadoras de los primeros puestos en la Feria Escolar de Ciencia y TecnologíaEUREKA 2017, evento que se desarrolló el miércoles 13 de setiembre en el Coliseo del Colegio “Santa Clara”.

Los resultados son:

NIVEL INICIAL
1er. Puesto: la I.E. “Santa Rosa de Lima” de la Red “Líderes en Acción” del distrito de Paucarpata, Proyecto: Carrito de material reciclado – estudiantes expositores: Juan Pablo Gutiérrez Chávez y Jair Sixto Rafael Chura – Docente Asesora: Magaly Peralta Ccama.
2do Puesto: PRONOEI “Vista Alegre” del distrito de Alto Selva Alegre con el Proyecto: Reciclando revistas elaboro mi historia – estudiante expositora: Gissbel Xioma Vilca Parisaca (5 años) Promotora: Cruza Calizaya Curo- Docente Coordinadora: Sofia Gladys Pocori.

NIVEL PRIMARIA
III CICLO
1er. Puesto: Institución Educativa Privada “PAMER” con el Proyecto “Recipiente Artesanal Orgánico”.
2do Puesto: Institución Educativa “Paola Frassinetti” con el Proyecto “Elaboración de manualidades con Panca de Choclo”.
IV CICLO
1er. Puesto: Institución Educativa “Alfred Binet” con el Proyecto “La Acuaponía como alternativa para el cultivo de plantas y la crianza de peces”.
2do. Puesto: Institución Educativa “Paola Frassinetti” con el Proyecto “Elaboración de juguetes con material recicable”
V CICLO
1er. Puesto: Institución Educativa “Jorge Basadre” con el Proyecto “Dos enfermedades silenciosa, el sobrepeso y la obesidad”.
2do Puesto: Institución Educativa “Neptalí Valderrama Ampuero” con el Proyecto “Elaboración de Higachoc, incentivando su consumo por su alto valor proteico y saludable”.

NIVEL SECUNDARIA
AREA DE CIENCIAS SOCIALES Y/O CIUDADANÍA
1er. Puesto: I.E. “Paola Frassinetti” con el Proyecto “La ignorancia, un puente a la explotación”.
2do. Puesto- Empate: IE 40208 con el Proyecto “Adicción a los videojuegos”; y la IEP “San Benito de Palermo” con el Proyecto “Solucionando la violencia de género y el feminicidio”.
AREA DE CIENCIAS BÁSICAS
1er. Puesto: I.E. “Santa Rosa de Lima” de Paucarpata con el Proyecto “El teodolito casero”.
2do.Puesto: COAR Arequipa con el Proyecto “Biorretroalimentación de la respuesta galvanica de la piel…”
ÁREA DE CIENCIAS AMBIENTALES
1er. Puesto: I.E. Politécnico “Rafael Loayza Guevara” con el Proyecto “Biorremediación de aguas residuales mediante la planta Eirchornia Crassipes y Diahyro para el aumento de áreas verdes”; estudiante expositor: José Pari Escobedo.
2do. Puesto: I.E. “Santísimo Salvador” con el Proyecto “Midiendo el estado de un invernadero con sensores mediante un aplicativo”.
ÁREA DE TECNOLOGÍA E INGENIERÍA
1er. Puesto: I.E.P. “JOULE Divino Niño” de Paucarpata con el Proyecto “Clean Plant”.
2do. Puesto: I.E.P. “Santa Teresita Liseux” con el Proyecto “L.R. Protector”.
La ceremonia de premiación se realizará el 26 de setiembre a las 10:00 a.m. en el auditorio de la Corporación Mendel sito en la calle Jerusalén No. 607 – Cercado.

Las Instituciones Educativas de Secundaria que han ocupado los primeros puestos, representaran a la UGEL Sur en la etapa regional que organizará la Gerencia Regional de Educación.

De | Ugel Arequipa Sur

Share Button


Noticias Relacionadas

Realice sus comentarios