INSTRUCTIVO PARA EL DESFILE ESCOLAR 2018 POR EL CXCVII ANIVERSARIO DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL

COMPARTIR

UGEL AREQUIPA SUR PUBLICA INSTRUCTIVO DE DESFILE ESCOLAR 2018 POR EL CXCVII ANIVERSARIO DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL

 

 
La UGEL Arequipa Sur que dirige el Dr. Marco Antonio Salazar Gallardo, da a conocer a los Directores( ras) de las Instituciones Educativas Públicas, Privadas y de Convenio, que en cumplimiento a la Directiva No. 014 – 2018 – GRA/GRE-DGP-TOE/PE se ha emitido el Instructivo para la realización de los Desfiles Cívicos Escolares en los distritos del ámbito de la UGEL con motivo del CXCVII Aniversario de nuestra Independencia Nacional.
El objetivo del instructivo es fomentar el desarrollo de actividades que garanticen la formación de los estudiantes en valores cívicos patrióticos democráticos y ciudadanos expresados en la admiración, respeto y gratitud a los precursores y mártires de la Independencia Nacional dentro del Marco de una cultura de paz.
Señala el instructivo que el viernes 20 de julio a las 8:30 a.m. se realizarán los desfiles escolares en los distritos urbanos de Alto Selva Alegre, Miraflores, Mariano Melgar, Paucarpata, José Luis Bustamente y Rivero, Socabaya y Hunter en los lugares que determinen cada Municipalidad.
En los distritos rurales de Sabandía, Characato, Mollebaya, Yarabamba, Quequeña, Polobaya, Pocsi, Chiguata y San Juan de Tarucani, el día del desfile escolar será coordinado con los señores Alcaldes distritales y el Director de la IE de Secundaria o IE Primaria de ser el caso.
El 24 de julio se realizará el desfile Escolar Campeón de Campeones en la Av. Kennedy – Paucarpata con las II.EE. ganadores de las distritos urbanos.
Las II.EE. ganadoras del desfile “Campeón de Campeones 2018 UGEL Sur” participarán en la Parada Militar en la Av. Independencia el 26 de julio que organiza la III División del Ejercito.
 
Los coordinadores de los desfiles escolares por distrito son:
1. Profesor Luis Cruces Ojeda                       : Alto Selva Alegre.
2. Profesor Fredy Diestro Guerrero               : Miraflores.
3. Profesor Benjamin Dueñas Tovar Palza    : Mariano Melgar.
4. Profesor Edgar Machaca Macedo              : Paucarpata.
5. Profesor Edison Delgado Zúñiga               : José Luis Bustamante y Rivero.
6. Profesor Herber Pinto Ramos                    : Socabaya.
7. Profesor Timoteo Aucahuaqui Puruguaya: Hunter.
 
Arequipa, 03 de julio del 2018
 
Oficina de Relaciones Públicas
UGEL Arequipa Sur
 

COMPARTIR

(1 times visitas en total, 1 visits hoy)

Realice sus comentarios AQUI