RESULTADOS DE LOS COLEGIOS GANADORES DEL DESFILE ESCOLAR POR FIESTAS PATRIAS 2018 DE 7 DISTRITOS – UGEL AREQUIPA SUR

COMPARTIR

Hoy viernes 20 de julio desde las 8:00 a.m. en las principales avenidas y plazas de 7 distritos se realizaron los desfiles escolares por el CXCVII Aniversario de nuestra Independencia Nacional, así lo da a conocer el Dr. Marco Antonio Salazar Gallardo, Director de la UGEL Arequipa Sur, contando con el apoyo logístico de las Municipalidades Distritales, de la Policía Nacional del Perú y representantes de las Fuerzas Armadas que integraron los Jurados Calificadores de los desfiles. 
Resultado de imagen para DESFILE ESCOLAR
A continuación se publica las Instituciones Educativas que han ocupado los primeros puestos de los distritos de: Alto Selva Alegre, Miraflores, Mariano Melgar, Paucarpata, José Luis Bustamante y Rivero, Socabaya y Hunter.
DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IE “Mirador AQP”
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: IE Ludwig Van Beethoven.”
– 2do. Puesto: IE 40003 “Santísima Virgen del Carmen.
– 3er. Puesto: IEP “William Morris”
DISTRITO DE MIRAFLORES
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IE Augusto Salazar Bondy.
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: IE Ejercito Arequipa.
– 2do. Puesto: IEP Internacional ELIM.
– 3er. Puesto: IEP La Cantuta.
DISTRITO DE MARIANO MELGAR
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IEP Anna Frank
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: GUE Mariano Melgar.
– 2do. Puesto: IEP Walter Peñaloza.
– 3er. Puesto: IEP Joule San Pablo.
DISTRITO DE PAUCARPATA (empates)
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IE 40183 Indoamérica.
– 1er. Puesto: IEP Santísimo Cristo Redentor.
Nivel Secundario
– 1er. Puesto Empate: IE Paola Frassinetti
– 2do. Puesto: IE José Carlos Mariátegui.
– 2do. Puesto: IE Neptalí Valderrama Ampuero.
DISTRITO DE JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO
Nivel Primaria
1er. Puesto: IEP Santa María Madre.
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: IE Jorge Basadre G.
– 2do. Puesto: IE Inmaculada Concepción.
– 3er. Puesto: IE PNP 07 de Agosto.
DISTRITO DE SOCABAYA
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IE 40199 Ciudad Mi Trabajo.
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: IE San Martín de Socabaya.
– 2do. Puesto: IE 40208 Padre Francois Delatte.
– 3er. Puesto: IE Santillana
DISTRITO DE HUNTER
Nivel Primaria
– 1er. Puesto: IE 40206 Milagros.
Nivel Secundario
– 1er. Puesto: IEP Eduardo Francisco Forga
– 2do. Puesto: IEP Marianista.
– 3er. Puesto: IE Juan Pablo Vizcardo y Guzmán.
Las presentes Instituciones Educativas de Primaria y Secundaria participarán en el DESFILE ESCOLAR “CAMPEÓN DE CAMPEONES – FIESTAS PATRIAS 2018 – UGEL SUR” el martes 24 de julio desde las 8:00 a.m. en la Avenida Kennedy del distrito de Paucarpata.
El domingo 22 de julio, se publicará el orden del desfile del Campeón de Campeones 2018 en el Blog institucional y en el Fanpage.
Las 2 (dos) Instituciones Educativas de Nivel Secundaria que ocupen el 1er. y 2do. Puestos en el Desfile “Campeón de Campeones 2018”, participarán en la Parada Militar el jueves 26 de julio en la Avenida Independencia (Cercado) que organiza la III División del Ejército.
Arequipa, 20 de julio 2018
OFICINA DE RELACIONES PÚBLICAS – UGEL AREQUIPA SUR

 

COMPARTIR

(1 times visitas en total, 1 visits hoy)

Realice sus comentarios AQUI