Domingo 26 de junio, desfile Escolar por el XXV Aniversario de la Ugel Arequipa Sur - Noticias Educativas muy importantes

Domingo 26 de junio, desfile Escolar por el XXV Aniversario de la Ugel Arequipa Sur

COMPARTIR

DOMINGO 26 DE JUNIO, 47 INSTITUCIONES EDUCATIVAS PARTICIPARAN EN EL DESFILE ESCOLAR POR EL XXV ANIVERSARIO DE LA UGEL AREQUIPA SUR

Por conmemorarse el XXV Aniversario «Bodas de Plata» institucionales, la UGEL Arequipa Sur que dirige la Mg. Cecilia Jarita Padilla, da a conocer que este domingo 26 de junio a partir de las 9:00 a.m. en la Av. Arequipa del distrito de Alto Selva Alegre se realizará el Desfile Escolar con la participación de 47 Instituciones Educativas de Nivel Primaria y Secundaria de 15 distritos de la jurisdicción.

El desfile es de carácter competitivo y a los ganadores se les otorgará Gallardetes de la UGEL Sur; y el Gallardete Sol Radiante de Campeón de Campeones, se otorgará uno para Nivel Primaria y uno Para Nivel Secundaria, donde participaran las Instituciones Educativas que durante 10 años ocuparon los Primeros Puestos en los desfiles escolares de Fiestas Patrias.


Para ver e imprimir los formatos: de Reseña histórica de la I.E. y Relación de Docentes y Administrativos que participan en el Desfile para emitir Resolución de felicitación.

Para ver e imprimir el instructivo, orden y croquis del Desfile Escolar, haga clic AQUÍ

El Desfile se desarrollará en la Av. Arequipa del distrito de Alto Selva Alegre.
El estrado oficial estará ubicado en la cuadra 9.
 A las 9:00 horas se iniciará la ceremonia del Izamiento del Pabellón Nacional en la Plaza Espíritu Santo; luego se realizará el Paseo de la Bandera con dirección al estrado oficial.

N° Ubicación en croquis
INSTITUCIONES EDUCATIVAS PARTICIPANTES EN EL DESFILE ESCOLAR 2016
1
40162 Francisco Mostajo
2
Jorge Polar
3
40199 Ciudad mi Trabajo
4
41031 Madre del Divino Amor
5
Santa Rosa de Lima
6
40144 Salazar Bondy
7
40206 Milagros
8
40217 Nuestra Sra. de la Asunta
9
40216 Huayllacucho
10
40196 Técnico Agropecuario
11
40190 Santísima Virgen de Chapi
12
40160  Obdulio Valdivia Vizcarra
13
40637 Belaunde Terry
14
40127 Espíritu  Santo
15
Monseñor Leónidas Bernedo Málaga
16
40193  Florentino Portugal
17
Francisco Alí Guillén
18
Jean  Harzic
19
San José Obrero
20
Marianista
21
Internacional Elim
22
San Luis Gonzaga
23
40028 Mercado Barroso
24
Francisco Javier de Luna Pizarro
25
40163 Benigno Ballón Farfán
26
Divina Providencia
27
40029  L.V. Bethovenn
28
7 de Agosto
29
Juan XXIII
30
Santa Rosa de Lima
31
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo
32
40164 José Carlos Mariátegui
33
40159 Ejército Arequipa
34
Nepalí Valderrama Ampuero
35
Inmaculada Concepción
36
40038 Jorge Basadre
37
Sor Ana
38
San Martín de Socabaya
39
41016 República de Argentina
40
40134 Mandil Azul
41
40156 Nuestra Sra. del Carmen
42
40207 Mariano Melgar
43
Walter Peñaloza
44
San Martín de Porres
45
San Antonio María Claret
46
Pío XII
47
Gran Unidad Escolar Mariano Melgar
 
HAGA CLIC EN EL MAPA PARA VISUALIZAR

 

 

**************************************

 

ORDEN  DEL DESFILE CÍVICO ESCOLAR
“BODAS DE PLATA” DE LA UGEL AREQUIPA SUR
DOMINGO 26 DE JUNIO 2016 – AV. AREQUIPA – DISTRITO DE
ALTO SELVA ALEGRE.
 
A LAS 9:00 HORAS SE REALIZARÁ LA CEREMONIA DEL IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL EN LA PLAZA ESPÍRITU SANTO; LUEGO SE DESARROLLARÁ EL PASEO DE LA BANDERA CON DIRECCIÓN AL ESTRADO OFICIAL (CUADRA 9).
A). INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIA – URBANAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
BANDA DE MÚSICA
1
40162 Francisco Mostajo
Paucarpata
San Martín de Socabaya
2
Jorge Polar
José L.B. y Rivero
 40129 Manuel Veramendi
3
40199 Ciudad mi Trabajo
Socabaya
 Neptalí Valderrama
4
41031 Madre del Divino Amor
Mariano Melgar
Walter Peñaloza
5
Santa Rosa de Lima
Alto Selva Alegre
Juan XXIII
6
40144 Salazar Bondy
Miraflores
Su propia banda
7
40206 Milagros
Hunter
Su propia banda
B). INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIA – RURALES
8
 40217 Nuestra Sra. de la Asunta
San Juan de Tarucani
40164 José Carlos Mariátegui
9
40216 Huayllacucho
San Juan de Tarucani
10
40196 Técnico Agropecuario
San Juan de Tarucani
11
40190 Santísima Virgen de Chapi
Polobaya
Sor Ana
12
40160  Obdulio Valdivia Vizcarra
Mollebaya
13
40637 Belaunde Terry
Chiguata
G.U.E.M.M.
14
40127 Espíritu  Santo
Chiguata
15
Monseñor Leónidas Bernedo Málaga
Yarabamba
Pío XII
16
40193  Florentino Portugal
Sabandía
17
Francisco Alí Guillén
Characato
Su propia banda
C)  INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIA – URBANAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
CON Y/O SIN BANDA
18
Jean  Harzic
Hunter
Su propia banda
19
San José Obrero
Alto Selva Alegre
Su propia banda
20
Marianista
Hunter
Su propia banda
21
Internacional Elim
Miraflores
Su propia banda
22
San Luis Gonzaga
Socabaya
Su propia banda
23
40028 Mercado Barroso
Alto Selva Alegre
Su propia banda
24
Francisco Javier de Luna Pizarro
Miraflores
Su propia banda
25
40163 Benigno Ballón Farfán
Paucarpata
Su propia banda
26
Divina Providencia
Socabaya
Su propia banda
27
40029  L.V. Bethoven
Alto Selva Alegre
Su propia banda
28
7 de Agosto
José Luis B. y Rivero
40029  L.V. Bethoven
29
Juan XXIII
Paucarpata
Su propia banda
30
Santa Rosa de Lima
Paucarpata
Su propia banda
31
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo
Mariano Melgar
Su propia banda
32
40164 José Carlos Mariátegui
Paucarpata
Su propia banda
33
40159 Ejército Arequipa
Miraflores
Su propia banda
34
Neptalí Valderrama Ampuero
Paucarpata
Su propia banda
35
Inmaculada Concepción
José Luis B. y Rivero
Su propia banda
36
40038 Jorge Basadre
José L. B. y Rivero
Su propia banda
37
Sor Ana
Paucarpata
Su propia banda
38
San Martín de Socabaya
Socabaya
Su propia banda
D) CAMPEÓN DE CAMPEONES DEL NIVEL PRIMARIA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
DISTRITO
BANDA
39
41016 República de Argentina
 Miraflores
40129 Manuel Veramendi e Hidalgo 
40
40134 Mandil Azul
Mariano Melgar
Divina Providencia
41
40156 Nuestra Sra. del Carmen
Miraflores
40159 Ejército Arequipa
42
 40207 Mariano Melgar
Hunter
Su propia banda
E) CAMPEÓN DE CAMPEONES NIVEL SECUNDARIA
43
Walter Peñaloza
Mariano Melgar
Su propia banda
44
San Martín de Porres
Alto Selva Alegre
Su propia banda
45
San Antonio María Claret
Hunter
Su propia banda
46
Pío XII
Mariano Melgar
Su propia banda
47
Gran Unidad Escolar Mariano Melgar
Mariano Melgar
Su propia banda
  
LA COMISIÓN CENTRAL

 

UGEL AREQUIPA SUR 

 

COMPARTIR

(2 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares