Instituciones ganadoras del Desfile Escolar - Ugel Arequipa Sur - Noticias Educativas muy importantes

Instituciones ganadoras del Desfile Escolar – Ugel Arequipa Sur

COMPARTIR

Instituciones ganadoras del Desfile Escolar – Ugel Arequipa Sur

Con paso gallardo, estudiantes, docentes y directores de diferentes Instituciones Educativas de siete distritos del ámbito de la UGEL Arequipa Sur participaron en los Desfiles Escolares por el 195° Aniversario de la Independencia Nacional, informó la Directora de la sede institucional, Mg. Cecilia Jarita Padilla.
Los Desfiles se realizaron simultáneamente desde las 09:00 horas en las principales avenidas y plazas de los distritos de Paucarpata, Hunter, Bustamante y Rivero, Socabaya, Mariano Melgar, Alto Selva Alegre y Miraflores.
«Hemos contado con el apoyo logístico de las Municipalidades Distritales, de la Policía Nacional del Perú y de representantes de nuestras Fuerzas Armadas; quienes a su vez han sido los Jurados Calificadores de dichos desfiles», apuntó Jarita.
Las Instituciones Educativas que lograron los primeros puestos fueron:

DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E. “Santa Rosa de Lima – CIRCA”
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E. “San Martín de Porres – CIRCA”
– 2do. Puesto: I.E. “Santa Rosa de Lima – CIRCA”
– 3er. Puesto: I.E. 40029 “Ludwing Van Beethoven”

DISTRITO DE MIRAFLORES

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E. 40156 “Nuestra Señora del Carmen”
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E.P. “Internacional ELIM”
– 2do. Puesto: I.E. 40159 “Ejercito Arequipa”
– 3er. Puesto: I.E. 40158 “El Gran Amauta”

DISTRITO DE MARIANO MELGAR

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E “Madre del Divino Amor”
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E. “Pio XII – CIRCA”
– 2do. Puesto: I.E. GUE “Mariano Melgar”
– 3er. Puesto: I.E.P. “Walter Peñaloza Ramella”

DISTRITO DE PAUCARPATA

Nivel Primaria:EMPATE
– 1er. Puesto: I.E. “Santísimo Cristo Redentor”
– 1er. Puesto: IE 4180 «Jesús María»
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E. “Juan XXIII – CIRCA”
– 2do. Puesto: I.E. “Sor Ana – CIRCA”
– 3er. Puesto: EMPATE
I.E. “Neptali Valderrama Ampuero”
I.E. 40164 “José Carlos Mariátegui”

DISTRITO DE JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E. “Santa María Madre”
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E.P. “Santa Clara”
– 2do. Puesto: I.E. “Jorge Basadre G.”
– 3er. Puesto: I.E. “Inmaculada Concepción”

DISTRITO DE SOCABAYA

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E. 40199 – Ciudad Mi Trabajo.
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E. “San Martín de Socabaya”
– 2do. Puesto: I.E. “Divina Providencia – CIRCA”
– 3er. Puesto: I.E. “San Luis Gonzaga – CIRCA”

DISTRITO DE HUNTER

Nivel Primaria:
– 1er. Puesto: I.E. 40207 “Mariano Melgar Valdivieso”
Nivel Secundaria:
– 1er. Puesto : I.E.P. “Eduardo Francisco Forga”
– 2do. Puesto: I.E. “San Antonio María Claret – CIRCA”
– 3er. Puesto: I.E.P. “Marianista”
Cabe indicar que dichas Instituciones Educativas, tanto del nivel Primario como del Secundario, participarán en el DESFILE CÍVICO ESCOLAR “CAMPEÓN DE CAMPEONES – FIESTAS PATRIAS 2016 – UGEL AREQUIPA SUR” el VIERNES 22 DE JULIO a partir de las 09:00 horas en la Avenida Paseo de la Cultura del distrito de José Luis Bustamante y Rivero.
«La Institución Educativa de Nivel Secundaria que ocupe el 1er. Puesto en el Desfile “Campeón de Campeones 2016” que organiza la III División del Ejército, participará en el Desfile Militar el domingo 24 de julio en la Avenida Independencia (Cercado)», señaló Jarita Padilla.

COMPARTIR

(1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares