Todos los ganadores del Premio Nacional “José María Arguedas” - Noticias Educativas muy importantes

Todos los ganadores del Premio Nacional “José María Arguedas”

COMPARTIR

Todos los ganadores del Premio Nacional “José María Arguedas”

El Concurso estimula la creación literaria en sus diversas expresiones narrativas Continuando con la promoción de creaciones literarias y expresiones narrativas, orales o escritas pertenecientes a diversas culturas del país, se realizó la calificación de ganadores del Premio Nacional de Narrativa y Ensayo “José María Arguedas”, en las áreas de narrativa oral – EBR, narrativa oral – EBA, fábula, historieta, así como ensayo.

En narrativa oral en lengua originaria – EBR, el primer puesto lo ganó la IE Comunidad Shipiba (UGEL 02), le siguen la IE 8155 Víctor Raúl Haya de la Torre (UGEL 04) en el segundo puesto, y la IE Kawsay Warma Andino

Todos los ganadores del Premio Nacional “José María Arguedas”

(UGEL 05) en el tercer puesto.

En narrativa oral en lengua originaria – EBA, el primer puesto es para la IE CEBA Mateo Pumacahua (UGEL 07). En fábula escrita en lengua originaria o castellana, la ganadora es la IE Santa Rosa (UGEL 07), el segundo lugar es para la IE Fe y Alegría N°2 (UGEL 02), y el tercer lugar es para la IE 1245 José Carlos Mariátegui (UGEL 06).

En cuento en lengua originaria o castellana, la ganadora es la IE Solidaridad III (UGEL 05); el segundo lugar es para la IE 0053 SVP, y el tercer puesto es para la IE 3055 Túpac Amaru.

En el área de historieta escrita en lengua originaria o castellana, la ganadora es la IE Niño Jesús de Praga (UGEL 07); en segundo lugar figura el CEBA N°1181 Albert Einstein (UGEL 05); y en tercer lugar está la IE Domingo Faustino Sarmiento (UGEL 04).

En ensayo en lengua originaria o castellano, la ganadora es la IE N° 158 Santa María (UGEL 05); en segundo y tercer lugar están la IE Ramón Castilla (UGEL 04) y la IE CEBA Alipio Ponce Vásquez (UGEL 03), respectivamente.

Ganadores de la Etapa Macroregional de los JDEN 2016

En la disciplina de futsal, categoría B, el primer puesto es para la IE Jorge Alfonso Vásquez R. (Loreto) – damas; y para la IE Alfonso Ugarte (Lima) – varones. En la categoría C, los primeros puestos son para la IE Alfonso Ugarte (Lima) – damas; y para la IE República de Venezuela (Loreto) – varones.

En la disciplina de ciclismo, categoría B – damas, el primer puesto es para la IE Toribio Rodríguez de Mendoza (Lima); y el segundo puesto es para la IE Andrés Avelino Cáceres (Loreto). Categoría B – varones, el primer puesto es para la IE Saco Oliveros (Lima); y el segundo lugar es para la IE Reino de España (Lima).

En la categoría C – damas, el primer puesto es para la IE Ricardo Palma (Lima); mientras que el segundo lugar es para la IE Elvira García y García (Lima). En la categoría C – varones, el primer lugar es para la IE Gran Amauta Mariátegui (Lima); y el segundo puesto para la IE Augusto Bouroncle Acuña (Madre de Dios).

En judo, categoría B – varones, el primer puesto es para el estudiante Jhon Burnside de la Cruz (Loreto) – 36 Kg, Jeremy Cordoba Torres (Loreto) – 40 Kg, Josué Fuentes Mejía (Lima) – 44 Kg, Kristian Culqui Morales (Loreto) – 48 Kg, Yuri Bonilla Orneta (Lima) – 53 Kg, Erick Saraza Nashnate (Lima) – 58 Kg, Sebastian Otiniano Ramírez (Lima) – 64 Kg y José Díaz Rodríguez (Loreto) +64 Kg.

En categoría B – damas, el primer puesto es para Rubi Quijandría Zapata (Lima) – 36 Kg, Fabiola Gutierrez Baca (Lima) – 40 Kg, Noemi Huaihuameza Orneta (Lima) – 44 Kg, Rotsana Sánchez Ordónez (Loreto) – 48 Kg, Danitza Quispe

Tapia (Lima) – 53 Kg, Marcela Bacca Chávez (Loreto) – 58 Kg, Amorelia Mantilla Gutierrez (Lima) – 64 Kg y Jamillete Juarez Lazo (Madre de Dios) +64 Kg.

En la categoría C – varones, el primer puesto es para AlexanderOre Solis (Lima) – 55 Kg, George Chávez Isuiza (Madre de Dios) – 60 Kg, Jean Yauri Quispe (Lima) – 66 Kg, Brian Aliaga Rincón (Lima) – 73 Kg, Enrrique Hurtado (Callao) – 81 Kg, Phillips Marina Saavedra (Loreto) – 90 Kg y Kevin Torres Peña (Loreto) – 100 Kg.

En la categoría C – damas, el primer puesto es para Joyci Alva Yumbato (Loreto) – 44 Kg, Vanessa Madalangoitia Valverde (Lima) – 48 Kg, Charlotte Burgos Torres (Loreto) – 52 Kg, Keyca Tapayuri Dahua (Loreto) – 57 Kg, Ariana Cornejo Vargas Machuca (Lima) – 63 Kg y Nayana Ramirez Levy (Loreto) +78 Kg.

De | http://www.drelm.gob.pe/

COMPARTIR

(1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares